Pistacho: quién produce y quién exporta en el mundo

Estados Unidos, Irán y Turquía concentran el 99% de las exportaciones mundiales de pistacho. Para 2026/27 se espera una cosecha 36% menor y Turquía pasaría al segundo lugar como productor.

Share
Pistacho: quién produce y quién exporta en el mundo
Photo by Joanna Kosinska / Unsplash

Fuente: USDA e INC · cifras en toneladas en cáscara

En 30 segundos

  • Tres países mandan. Estados Unidos, Irán y Turquía explican el 98.8% de la exportación mundial pronosticada para 2025/26 (683,000 t, récord).
  • EE. UU. domina. Con 712,700 t producidas (récord) y 425,000 t exportadas, aporta el 62% de lo que se vende al mundo.
  • 2026/27 viene corta. La cosecha mundial caería 36%, a unas 701,000 t, la más baja desde 2019/20. California se reduce a la mitad e Irán cae 42%.
  • Turquía sube al segundo lugar como productor en 2026/27 (156,000 t), por delante de Irán (130,000 t).

Los tres grandes

Producción y exportación de pistacho por país, campaña 2025/26
PaísProducción (t)Exportación (t)Cuota exportación mundial
Estados Unidos712,682425,00062.2%
Irán200,000175,00025.6%
Turquía120,00075,00011.0%
Unión Europea40,0003,0000.4%
Siria20,0005,0000.7%
Mundo1,092,682683,000100%

Campaña 2025/26, pronóstico, toneladas en cáscara. Fuente: USDA, Tree Nuts: World Markets and Trade (febrero de 2026).

Estados Unidos (California, casi en su totalidad) tuvo en 2025 un año de carga alta: +43% de producción y un récord de 713,000 t. Exporta cerca de seis de cada diez toneladas que produce. La Unión Europea, el mayor importador del mundo, se abastece principalmente de pistacho estadounidense.

Irán es el exportador más "puro": vende afuera casi el 90% de lo que cosecha. En 2025/26 produjo 200,000 t (−11%) por calor, sequía y cortes de electricidad. Las sanciones limitan el comercio directo, por lo que buena parte sale vía Emiratos Árabes Unidos y Turquía.

Turquía es productor grande pero exportador mediano: consume la mayor parte en casa (185,000 t en 2025/26) e incluso importa. Su cosecha cayó cerca de 70% en 2025 por vecería, heladas y sequía.

Quién compra

La Unión Europea es el mayor consumidor del mundo (247,000 t) e importa 210,000 t. Le siguen China (125,000 t), India (60,000 t) y Emiratos Árabes Unidos (45,000 t), este último también como centro de reexportación.

2026/27: la vecería da la vuelta

El pistacho alterna años de carga alta y baja. En 2026 el ciclo se invierte: EE. UU. e Irán entran en año bajo y Turquía en año alto. Según el Consejo Internacional de Frutos Secos (INC):

PaísProducción 2026/27 (t, estimada)Variación
Estados Unidos350,000−52%
Turquía156,000+36%
Irán130,000−42%
España11,500+21%
Mundo~701,000−36%

Fuente: Consejo Internacional de Frutos Secos (INC), estimación de junio de 2026.

Con menos oferta en los dos mayores exportadores, el mercado espera precios estables a firmes. España, aunque pequeña, va a contracorriente y sube por segundo año.

Qué mirar

  • 29 de octubre de 2026: el USDA publica su nueva estimación de frutos secos, con las primeras cifras oficiales de la campaña 2026/27.
  • Irán: la logística de exportación sigue afectada por la inestabilidad regional; las cifras de las próximas semanas dirán más.

Las cifras son pronósticos y estimaciones oficiales y de la industria, en toneladas en cáscara. No constituyen recomendación comercial.